Organigramme de la 82e AB

82e Division Aéroportée

 

 Ordre de bataille Juin 1944.


Commmandant en chef : Major-Général Matthew B. Ridgway.

Adjoint  : Brigadier-Général James-M.Gavin 
2ème Adjoint : Brigadier-Général George P. Howell

Chef d’état-major : Colonel P.Eaton (blessé 6 juin) remplacé par Edson D.Raff (8-15 juin) puis par Robert Wienecke (15 juin au 11 juillet).

G-1 (Personnel) : Lt.Colonel Frederick M.Schellhammer.

G-2 (Intelligence) : Lt.Colonel Whitfield Jack.

G-3 (Operations) : Lt.Col Robert H.Wienecke, puis Walter F.Winton, puis Henry E.Adams.

G-4 (Supply) : Lt.Colonel Bennie A.Zinn (blessé 7 juin) remplacé par Frank W.Moorman.

Pathfinders Group.
Major Neal L. Roberts

505th Parachute Infantry Regiment
Colonel William E. Ekman
1/505 :Major Frederick C.A. Kellam (mort au combat 6 juin) remplacé par Mark Alexander.
2/505 : Lt. Colonel Benjamin H. Vandervoort
3/505 : Lt.Colonel Edward C. Krause

507th Parachute Infantry Regiment
Colonel George V. Millet (Prisonnier 8 Juin),remplacé par Arthur A.Maloney, puis Edson D.Raff.

1/507 : Lt.Colonel Edwin J.Ostberg
2/507 : Lt.Colonel Charles Timmes
3/507 : Lt.Colonel Arthur A. Maloney

508th Parachute Infantry Regiment
Colonel Roy E. Lindquist

1/508 : Lt.Colonel Herbert Batcheller (mort au combat 7 juin) remplacé par Shields Warren.
2/508 : Lt.Colonel Thomas J.B.Shanley
3/508 : Lt.Colonel Louis G. Mendez

325th Glider Infantry Regiment
Colonel Harry L. Lewis
1/325 : Lt.Colonel Klemm R. Boyd (blessé 7 juin) remplacé par Teddy H.Sanford.
2/325 : Lt.Colonel John H. Swenson (blessé 11 juin) remplacé par Osmond Leahy, Roscoe Roy (tué 15 juin), Charles Major.
3/325-2/401 : Lt.Colonel Charles A. Carrell (relevé de ses fonctions 9 juin) remplacé par Arthur W.Gardner (tué le 14 juin) remplacé par Osmond Leahy.

HQ, 82nd Airborne Division Artillery
Colonel Francis A. March

319th Glider Field Artillery Battalion
Lt.Colonel James C.Todd

320th Glider Field Artillery Battalion
Lt.Colonel Paul E. Wright

376th Parachute Field Artillery Battalion

Lt.Colonel Wilbur N.Griffith

456th Parachute Field Artillery Bataillon
Lt.Colonel  Wagner J. d’Alessio

80th Airborne Anti-aircraft Artillery Battalion
Lt.Colonel Raymond E. Singleton

82nd Airborne Signal Company
1st/Lt.Robert B. Nerf

782nd Airborne Ordnance Maintenance Company
Captain Jeff Davis Jr

307th Airborne Engineer Battalion
Lt.Colonel Robert S.Palmer (prisonnier 6 juin) remplacé par Edwin A.Bedell

307th Airborne Medical Company
Major William H.Houston (mort au combat 6 juin) remplacé par Jerry J.Belden

82nd Airborne Military Police
Major Frederick G.Collum

407th Airborne Quatermaster Co

Captain Samuel H.Mays